Кольцевые структуры в геофизике

Опубликовал теоретическое обоснование и результаты численной модели для появления кольцевых структур в гравитационном поле. Поскольку найденные структуры существуют после применения фильтра высоких частот к полю, из этого следуют разные интересные вещи. Например, эти же структуры проявляются в цифровой модели рельефа и на космических снимках. Таким образом, подтверждаются практические работы Ю.И. Фивенского о существовании разномасштабных кольцевых структур, их видимости на рельефе и на снимках и пропорциональности их радиусов с глубиной залегания вызывающих их источников таких, как ловушки углеводородов, с коэффициентом около 0.7. Также можно предположить, что снежный покров работает как фильтр высокой частоты, что и позволяет лучше проявиться паттернам на поверхности - для тех конфигураций источников, которые иначе без фильтрации гравитационного поля не различимы.

Ссылка на гитхаб-репозиторий со статьями: https://github.com/mobigroup/articles/ Первые две работы вводные, интересные для геологов результаты получены в последней:


[1] Alexey Pechnikov, Compensation of noise using circular mean Radon transform for the inverse gravity problem, 2018
https://github.com/mobigroup/articles/blob/master/gravity/sphere_radon.pdf

[2] Alexey Pechnikov, Using circular mean Radon transform for circular geological structures recognition and 3D куба как значений КПР [1], [2], известного также какD geological volume reconstruction, 2018
https://github.com/mobigroup/articles/blob/master/gravity/circle_radon.pdf

[3] Alexey Pechnikov, Using circular mean Radon transform for numerical solution of inverse gravity problem, 2018
https://github.com/mobigroup/articles/blob/master/gravity/pairs_radon.pdf

Comments

Popular posts from this blog

Открытый софт для научных расчетов

Счетчики в SQLite

Модем Huawei E1550 в debian