Lossless музыка: ape+cue и flac+cue

Как мне недавно имели честь сообщить, аз есмь ретроград - не слушаю Vinil RIP :) В самом деле, по старинке обхожусь mp3. Собственно, когда-то проблемы были с воспроизведением lossless форматов, а разницы с mp3 не заметил. Но вот сегодня доступно много всякого разного именно в виде рипов виниловых пластинок, из того что я давно хотел отыскать - так что разбираемся.

1. Если у нас есть flac+cue - достаточно привести к юникодной кодировку (текстового) файла cue:
cat *.cue | iconv -f cp1251 -t utf8 > .cue
Впрочем, необходимо это только тогда, когда имя файла flac содержит не-латинские символы - в ином случае все можно прослушать и без перекодировки.

2. Когда у нас наличествует набор файлов ape + cue, ставим пакеты pacpl, flac и monkeys-audio (для установки последнего нужно подключить репозиторий http://www.debian-multimedia.org/) и далее перекодируем (здесь команда рекурсивно пройдет все подкаталоги в поисках файлов ape и создаст файлы flac):
pacpl -t flac -o ape -r .
Как и выше, перекодируем файлы cue в юникод и меняем в них имя_файла.ape на имя_файла.flac

Прослушать файлы cue умеет audacious ( в нем можно настроить определение кодировки CP1251 для файла cue и проч.) и qmmp (работает в однобитной кодировке, так что кириллические названия в нем увидеть не удастся, но прослушать трэки - можно). Из прочих популярных плееров _не справились_ с задачей amarok, rhythmbox, juk и smplayer.

Ссылки:
Работа с flac+cue и ape+cue в Debian
Converting Monkey’s Audio (ape) to flac in Ubuntu
Split lossless audio (ape, flac, wv, wav) by cue file in Ubuntu

Comments

Anonymous said…
Кодировка cue в qmmp настраивается.

Popular posts from this blog

Открытый софт для научных расчетов

Счетчики в SQLite

Модем Huawei E1550 в debian