Небольшая подборка по PostgreSQL

Предлагаемые вашему вниманию заметки я уже публиковал, но вот решил собрать все материалы в одном месте. Теперь становится понятнее, что многое лежит неопубликованное. Очень уж не хочется старые архивы и заметки разгребать, но, пожалуй, оно того стоит... иногда.

Современный мир с каждым днем приносит все большие объемы данных и требует все более изощренного их анализа, так что сопровождение и развитие информационной системы невозможно без оптимизации хранения данных и доступа к ним и оптимизации логики их обработки и уменьшении времени разработки новых информационных систем. Вот эти вопросы и будут являться основным предметом нашего внимания.

Про СУБД PostgreSQL в интернет ходит множество домыслов, начиная от того, что "все может", "работает быстрее других" и до классических "все не так, как в ... (подставить нужное)" и "жутко тормозит". И все авторы таких высказываний правы, перефразируя Ильфа и Петрова, можем сказать - все счастливые пользователи PostgreSQL cчастливы одинаково, каждый несчастный пользователь несчастен по-своему. Вот для того, чтобы было больше счастливых "мамонтоводов" и создан этот сайт.

Вопросы производительности "железа" обсуждать мы не будем, поскольку все компьютеры жутко медленные... когда мы ждем, чтобы они догадались, чего нам от них надо. Если же мы ставим конкретную задачу, то она выполняется за измеримое время, вот мы и будем разбираться, чтобы наши задачи выполнялись. Для нетерпеливых есть магазины, где они могут купить новый компьютер или "требуху" к нему.

А разговор пойдет о том, как эффективно использовать возможности PostgreSQL, что нужно знать для создания информационных систем для среднего и крупного бизнеса. Все описанные методы проверены практикой.

Comments

Popular posts from this blog

Открытый софт для научных расчетов

Счетчики в SQLite

Модем Huawei E1550 в debian